স্টাফ রিপোর্টার : সংশোধিত খসড়া তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়ন ও তামাক কোম্পানীগুলোর ব্যপরোয়া প্রচারণার প্রতিবাদে নরসিংদীতে সংবাদ সম্মেলন করেছে। বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) দুপুরে নরসিংদী জেলা সম্পাদক পরিষদের সভা কক্ষে এ সংবাদ সম্মেলন করেছে নাটাব।
সংবাদ সম্মেলনে মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন নাটাবের প্রজেক্ট ম্যানেজার ফিরোজ আহম্মদ।
তিনি বলেন, বর্তমানে দেশে প্রত্যক্ষ ধুমপানের শিকার ৩ কোটি ৮৪ লক্ষ প্রাপ্তবয়স্ক মানুষ। ১৫ বছর ও তদূর্ধ্ব বয়সী তামাক ব্যবহারকারী ৩৫ দশমিক ৩ ভাগ লোক। এর মধ্যে পরোক্ষ ধুমপায়ীর হার ১৮ ভাগ। ধোঁয়াবিহীন তামাক ব্যবহারকারীর হার ২০ দশমিক ৬ভাগ। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য (২০১৮) মোতাবেক এসমস্ত তামাক ব্যবহারের কারণে হৃদরোগ, স্ট্রোক, ক্যানসারসহ বিভিন্ন রোগে মানুষ আক্রান্ত হয়ে অসুস্থ্য হয়ে পড়ছে। এ কারণে দেশে প্রতিদিন প্রায় ৪৪৪ জন লোক মারা যাচ্ছে। প্রতিবছর মারা যাচ্ছে এক লক্ষ ৬১ হাজারেরও বেশী মানুষ। ফলে বাংলাদেশের অর্থনেতিক ও সামাজিক অগ্রগতি ব্যাহত হচ্ছে।
তিনি প্রস্তাবিত সংশোধিত খসড়া আইনগুলোর মধ্যে উল্লেখ্যযোগ্য ৬টি দাবি বাস্তবায়নে বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি জোর দাবি জানান। দাবিগুলো হচ্ছে- সকল প্রকার পাবলিক প্লেস, কর্মক্ষেত্র ও পাবলিক পরিবহনে ধুমপানের জন্য নির্ধারিত স্থান বিলুপ্ত করা, তামাক কোম্পানির সামাজিক দায়বদ্ধতা কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা, বিক্রয় কেন্দ্রে তামাক দ্রব্যের প্রদর্শনী নিষিদ্ধ করা, ই-সিগারেট বা ইমার্জিং হিটেড টোব্যাকো প্রডাক্ট আমদানি, উৎপাদন, ব্যহার ও বাজারজাতকরণ নিষিদ্ধ করা, তামাক পণ্যের সকল প্রকার খুচরা শলাকা বিক্রয় বন্ধ করা এবং বিড়ি ও সিগারেটের মোড়কে সচিত্র স্বাস্থ্য সতর্কবার্তার আকার ৫০ ভাগ থেকে বাড়িয়ে ৯০ ভাগ করা।
নাটাবের প্রোগ্রাম অফিসার কানিজ ফাতেমা রুশির সঞ্চালনায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, নাটাব নরসিংদীর উপদেষ্টা মোঃ জসিম উদ্দিন ও মোহাম্মদ জয়নুল আবেদীন, সাংবদিক হলধর দাস, মোঃ ফারুক মিয়া, সোহেল এস হোসেন, মোঃ আমজাদ হোসেন, এসএম আরিফুল হাসান, এনামুল হক রানা প্রমুখ।