স্টাফ রিপোর্টার : নরসিংদীর শিবপুরে সরকারি জমি দখল করে প্রকাশ্যেই খাবারের হোটেল পরিচালনা করা হলেও দেখেও যেন দেখার কেউ নেই। সংশ্লিষ্ট দপ্তরের নাকের ডগায় দিনের পর দিন চলছে অবৈধ বাণিজ্য, অথচ কার্যকর কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে না।
স্থানীয় সূত্র জানায়, শিবপুরে গুরুত্বপূর্ণ সরকারি জায়গা দখল করে গড়ে তোলা হয়েছে বাক্কা ঘর ও পার্টি সেন্টার নামে একটি খাবারের হোটেল। নেই কোনো বৈধ অনুমোদন কিংবা স্বাস্থ্যবিধি মানার নিশ্চয়তা। প্রতিদিন শত শত মানুষ এসব হোটেলে খাবার গ্রহণ করলেও জনস্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা নিয়ে নেই কোনো তদারকি।
অভিযোগ রয়েছে, একাধিকবার বিষয়টি স্থানীয় প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো হলেও তারা কার্যত নীরব ভূমিকা পালন করছে। ফলে প্রশ্ন উঠেছে—এই অবৈধ দখলের পেছনে কি কোনো অদৃশ্য শক্তির ছায়া রয়েছে?
স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন, সরকারি জায়গা দখল করে ব্যবসা চালানো শুধু আইন লঙ্ঘন নয়, এটি রাষ্ট্রীয় সম্পদের চরম অপব্যবহার। দ্রুত উচ্ছেদ অভিযান ও দোষীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন তারা।
রুবেল মৃধা নামে মালিক বলে দাবী একজনকে রেষ্টুরেন্টের বাইরে সেট কেন দিয়েছেন এটা জানতে চাইলে তিনি এ ব্যাপারে জমির মালিকের সাথে কথা বলার জন্য বলেন এবং তার নাম্বার দিচ্ছেন বলে স্ংযোগটি বিচ্ছিন্ন করে দেন।
এ বিষয়ে শিবপুরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) মু. আব্দুর রহিম বলেন, 'আসলে এই জমিটা সড়ক ও জনপথ বিভাগের অধিগ্রহণকৃত জমি। তাদের কাছ থেকে হোটেল মালিক পক্ষ কীভাবে নিয়েছে সেটা বলতে পারছি না।'
এব্যাপারে সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রেজা-ই-রাব্বি
বলেন, বিষয়টি তিনি অবগত নন। তিনি আগামী রবিবার লোক পাঠিয়ে এবিষয়ে জানবে, পরবর্তী প্রশাসনের সহযোগিতা নিয়ে প্রয়োজনীয ব্যবস্থা গ্রগণ করা হবে।